Главная » 2008 » Июль » 25 » Год «Шахтера»
Год «Шахтера»
00:20:02
Imago
20/05/2008 - 02:05

Год «Шахтера»

Футбол - Украина. Высшая лига


«Золотой дубль» «Шахтера», провальное выступление «горняков» и киевлян в Лиге чемпионов, дебют Юрия Семина в «Динамо» – эти и другие итоги чемпионата Украины сезона-2007/08 по версии Eurosport.ru.

Лето-2007

В преддверии очередного украинского первенства основными фаворитами, как всегда, выступали киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». «Горняков» помимо привычных амбиций подстегивало еще и то, что сезон-2006/07 завершился безоговорочным успехом столичной команды, которая в 30-ти турах не потерпела ни одного поражения. К тому же, киевлянам удалось победить в Кубке Украины, выиграв в решающем матче у донецкого клуба со счетом 2:1. Для достижения необходимых целей донетчане приобрели нескольких новых игроков – среди них итальянца Кристиано Лукарелли и мексиканца Нери Кастильо. Конкуренцию грандам украинского футбола планировали составить харьковский «Металлист» и днепропетровский «Днепр», которые год назад заняли третью и четвертую строчку соответственно.

Перед началом сезона состоялся матч за Суперкубок Украины, в котором динамовцы переиграли «горняков» и завоевали трофей в третий раз в своей истории. Волею календаря уже через четыре дня команды встретились вновь, только теперь в рамках первого тура чемпионата страны. Подопечные Анатолия Демьяненко повели благодаря голу Ринкона, однако усилиями Жадсона донетчане отыгрались – 1:1. Затем у киевлян началась черная полоса, и после еще двух невразумительных ничьих с киевским «Арсеналом» и одесским «Черноморцем» последовало поражение на своем поле от «Днепра» со счетом 1:3, а с ним - и отставка Демьяненко, вместо которого был назначен Йожеф Сабо. «Шахтер» тем временем уверенно набирал очки. Выиграв в шестом туре у «Металлиста», «горняки» оккупировали первую строчку на долгие три месяца. Киевляне же пришли в себя лишь к концу лета и перед началом еврокубкового сезона поднялись на третье место в чемпионате.

Осень-2007

Уверенно пройдя квалификационную стадию Лиги чемпионов, «Динамо» и «Шахтер» по-разному провели свои первые игры на групповом этапе. «Горняки» после двух туров имели 6 очков и не пропустили ни одного мяча, а киевляне не только проиграли оба стартовых матча в Лиге, но и во внутреннем первенстве уступили идущему на последнем месте «Нефтянику-Укрнефти». Пожалуй, на этом историю еврокубковых похождений «Шахтера» и «Динамо» можно не продолжать, ибо ни тем, ни другим не удалось больше набрать ни единого очка. В результате обе команды заняли последние места в своих группах, и сезон в Европе для них завершился.

В Кубке УЕФА ситуация выглядела не менее печальной. Ни одна из украинских команд не сумела добраться до группового этапа. «Днепр» был остановлен шотландским «Абердином», а «Металлист» попался под руку грозному «Эвертону».

Неудачные выступления «Шахтера» в Лиге чемпионов отразились и на внутреннем первенстве. В 13-м туре 11-матчевая победная серия «горняков» была прервана в Кривом Роге скромным «Кривбассом». А динамовцы и не думали пользоваться подарком и в последнем своем матче первого круга уступили «Металлисту» - 0:1. Для киевлян это было уже третье поражение в сезоне, и третье же на своем поле. После этого снова последовала отставка главного тренера - ушел Йожеф Сабо, проработавший всего несколько месяцев, а исполняющим обязанности был назначен Олег Лужный. Помочь динамовцам хоть как-то выправить ситуацию в тот момент могла лишь победа над «Шахтером» в рамках 16-го тура. И киевляне с потом и кровью вырвали тогда победу – 2:1.

В итоге к концу осени все команды сосредоточились на внутреннем первенстве. Для лидеров украинского футбола - «Шахтера» и «Динамо» - только победа в чемпионате могла спасти провальный сезон, к тому же «Днепр» и «Металлист» не собирались бороться лишь за третье место, поэтому борьба обещала быть жаркой.

Зима-2007

Начало зимы ознаменовалось назначением нового главного в «Динамо» - им стал Юрий Семин, уволенный с поста президента московского «Локомотива». Ходили слухи, что киевлян должен был возглавить Олег Блохин, но легендарный футболист сборной СССР предпочел перебраться в российскую столицу, в ФК «Москва». Как раз к этому времени закончился групповой этап Лиги чемпионов, и уже ничто не отвлекало лидеров от борьбы во внутреннем первенстве. Перед новогодними праздниками «горняки» еще раз потеряли очки, все с тем же «Нефтяником-Укрнефтью». Неожиданным лидером осенней части чемпионата стал «Днепр», который на тот момент по-прежнему был одним из главных претендентов на золото.

На противоположном полюсе таблицы все шло так, как и ожидалось: новички высшей лиги – «Закарпатье» и «Нефтяник-Укрнефть» - оккупировали две последние строчки. А середняки шли, соответственно, в серединке.

Зима-2008

Отметив Новый год, гранды украинского футбола отправились на Кубок Первого канала, где показали российским командам, как надо играть. Без особых проблем разобравшись с московскими «Спартаком» и ЦСКА, динамовцы и донетчане встретились в финале, и победу в очередной раз праздновали киевляне, только на этот раз в серии послематчевых пенальти.

Команды продолжили готовиться к оставшейся части чемпионата, пугая друг друга слухами о сенсационных покупках. В частности, было много разговоров о переходе форварда сборной России Александра Кержакова из «Севильи» в донецкий клуб. В итоге «Шахтер» продал Кастильо и Лукарелли, а из серьезных приобретений можно отметить разве что украинца Кравченко. Динамовцы же лишились своего ветерана Сергея Реброва, перебравшегося в казанский «Рубин».

Весна-2008

Решающая стадия чемпионата началась с противостояния в Днепропетровске, где лидер принимал на своем поле «Динамо». Киевляне не оставили хозяевам никаких шансов – 4:0, доказав всем, что назначение Семина не было ошибкой. В свою очередь, «Шахтер» разгромил «Закарпатье» со счетом 5:0. Вскоре «горняки» переиграли в очной встрече «Металлист», и стало ясно, что основная борьба, как обычно, развернется между старыми соперниками. Страсти накипали, следствием чего стал скандал, возникший из-за оскорбления в адрес форварда «Шахтера» Брандао со стороны пресс-атташе киевлян Алексея Семененко. К счастью, конфликт вовремя уладили.

И тут уже у донетчан начались проблемы, одолевавшие их конкурента в начале сезона. Поражения команды Мирчи Луческу от «Таврии» и «Черноморца» впервые в сезоне позволили киевскому «Динамо» оказаться на первой строчке турнирной таблицы. Как выяснилось поединком, решившим судьбу чемпиона страны, стал матч 24-го тура, в котором подопечные Семина не сумели переиграть на своем поле донецкий «Металлург». Причем, киевляне почти целый тайм играли в большинстве, однако детские ошибки в обороне и банальное невезение в завершении атак не позволили им победить. Но «Динамо» сохранило за собой первое место, так как «горнякам» предстояло еще сыграть перенесенный матч 18-го тура с луганской «Зарей». Впрочем, победить одного из аутсайдеров для «Шахтера» проблем не составило. Вернувшись на вершину, донетчане уверенно довели дело до четвертой победы в чемпионатах Украины.

В рамках розыгрыша Кубка страны в финале снова столкнулись все те же киевляне и «горняки». В этом поединке команды, похоже, выплеснули всю злобу, накопившуюся за столь непростой сезон. Пять красных карточек на двоих заработали финалисты. Судьбу матча решили точные удары Гладкого и Гая – 2:0 в пользу «Шахтера».

Сделав «золотой дубль», донетчане хоть как-то исправились перед болельщиками за неудачи в Лиге чемпионов. В свою очередь, динамовцы провели, пожалуй, свой худший сезон за последние несколько лет.

По итогам чемпионата «Динамо» и «Шахтер» в очередной раз отправляются отстаивать честь Украины в Лиге чемпионов, в Кубке УЕФА в следующем сезоне будет участвовать лишь «Металлист», а «Нефтяник-Укрнефть» и «Закарпатье» возвращаются в Первую лигу, так и не задержавшись в высшем эшелоне украинского первенства.

Eurosport - Эдуард Галиев
Просмотров: 542 | Добавил: UADMIN | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Европейский футбол новости