Главная » 2008 » Июль » 30 » Форма - новая, начинка - прежняя
Форма - новая, начинка - прежняя
08:55:30
 
19/07/2008 - 11:24

Форма - новая, начинка - прежняя

Футбол - Чемпионат Украины


Eurosport.ru размышляет на тему старта очередного первенства Украины по футболу, который впервые пройдет под эгидой принципиально новой организации.

Полку премьер-лиг прибыло

16 июля будет отмечено в украинском футбольном календаре красными буквами. В этот день высшая лига чемпионата страны по самому популярном виду спорта окончательно прекратила свое существование и уступила место новому образованию – премьер-лиге, по аналогии с первенствами Англии и России.

Необходимость перемен в футбольном хозяйстве обсуждалась на Украине довольно давно, и идея образования премьер-лиги высказывалась заинтересованными лицами не один раз. Теперь же она обрела форму и содержание, которые гласят, что отныне все вопросы, связанные с борьбой клубов в чемпионате, отдаются на откуп новоявленной структурной единице украинского футбола.

Всадник без головы

И все бы хорошо, но пикантность ситуации состоит в том, что у премьер-лиги до сих пор нет руководителя. Имя президента организации должны были объявить в день матча за Суперкубок между столичным «Динамо» и «Шахтером», однако игра состоялась, а воз и ныне там. Глава донецкого клуба и один из самых влиятельных людей в украинском футболе Ринат Ахметов в интервью официальному сайту клуба так прокомментировал этот факт: «Мы должны выбрать лучшего из лучших. Хотелось бы познакомиться со всеми кандидатами, изучить их программы. … Необходимо выслушать претендентов, понять, кто лучший, и по каким критериям мы это определили. Был ли это эмоциональный подход или прагматичный? Сегодня же остается очень много вопросов».

Одним из главных кандидатов на пост президента новой структуры является Герман Ткаченко – человек, которого нет нужды представлять любителям футбола в России. Мало у кого возникали сомнения в том, что бывший президент самарских «Крыльев» достоин занять вакантный пост – такими навыками в спортивном (читай: футбольном) менеджменте располагает считанное число функционеров, однако корни проблемы, скорее всего, кроются в том, что кандидатура Ткаченко была выдвинута Ахметовым. Ни для кого не секрет, что противостояние двух гигантов украинского клубного футбола из Донецка и Киева никогда не ограничивалось рамками игрового поля и частенько уходило далеко за их пределы. Видимо и сейчас тот факт, что руководителем столь масштабной футбольной структуры станет человек, приближенный к одному из противоборствующих лагерей, не всем понравился. Что ж, поживем – увидим, а сейчас премьер-лига вступила в свою пока еще «младенческую» фазу под руководством и.о. президента – Виталия Данилова.

Третьими будете?

Итак, старт лиге дан. Что же она готовит своему зрителю? Прошлый сезон завершился триумфом «горняков» на всех фронтах – им покорился как чемпионат, так и Кубок страны, а в довершение всего, перед стартом нового первенства в уже упомянутом матче за Суперкубок, донецкий клуб вновь оказался сильнее своих главных соперников из Киева, одолев их в серии послематчевых пенальти. Нет сомнений, что и теперь борьбу за золотые медали как всегда поведут до боли знакомые лица – как для кого-то это бы ни было прискорбно, альтернативы «Шахтеру» и «Динамо» на Украине по-прежнему нет. Конечно, можно упомянуть «Днепр», ведомый блестящим в прошлом игроком сборной СССР Олегом Протасовым, однако при всем уважении к этому клубу назвать его конкурентом двум многолетним лидерам язык не поворачивается. Почему? Ответ крайне прост: а) подбор игроков, уступающий как Донецку, так и Киеву (к тому же, никаких новых приобретений днепропетровцы перед началом сезона не сделали) б) опыт борьбы за медали, который у «Днепра» неизмеримо ниже.

Опыт… Этим словом часто пользуются тренеры, чтобы оправдать локальные и глобальные неудачи своих команд. «Нам не хватило опыта», «Команде нужно набраться опыта», «Да, мы проиграли, зато получили бесценный опыт», и т.д, и т.п. Протасову сейчас предстоит битва с людьми, донельзя искушенными в сражениях за медали высшего достоинства и неоднократно их выигрывавшими. Да, Олег Валерьевич и сам не лыком шит, – все-таки «Олимпиакос» чемпионами Греции сделал не так давно – но все же его послужной список пока сильно уступает достижениям Мирчи Луческу и Юрия Семина.

Палыч

Идол болельщиков московского «Локомотива» начинает свой первый полноценный сезон во главе самого титулованного клуба страны под гнетом ожиданий миллионов поклонников киевской команды. Придя в «Динамо» в середине сезона, российский специалист начал строительство новой команды по тем принципам, что принесли ему успех в железнодорожном клубе. Люди, имеющие прямое отношение к вице-чемпионам Украины, сразу отметили, что атмосфера в команде изменилась в лучшую сторону, стало больше «прозрачности» и ясности действий, направленных на изменения в том или ином аспекте деятельности коллектива. Вопреки ожиданиям, Семин не стал проводить массовую чистку рядов, продавая или отдавая в аренду игроков, проявивших себя не с лучшей стороны в предыдущие годы, а решил присмотреться ко всем без исключения футболистам, находящимся под его началом. Так, Артем Милевский – игрок большого таланта, но имеющий нелады с режимом и дисциплиной и посему многими было списанный со счетов, - у Юрия Павловича вспомнил, что лучше всего он умеет играть в футбол. Окрыленный доверием тренера, молодой нападающий залетал по полю как на крыльях и вновь напомнил себя же образца 2006 года – времен, когда интерес к нему проявляли такие гранды как «Порту» и «Милан». Похожая ситуация и с Алиевым – игрок остался в «Динамо», невзирая на огромное количество слухов, отправлявших его в добрую половину команд украинского чемпионата, что, на наш взгляд, говорит о взаимной заинтересованности клуба (читай: тренера) и игрока.

Однако сказать, что Семин вступает в новый сезон при безоблачном небе нельзя. Да, президент «Динамо» Игорь Суркис не раз заявлял, что у россиянина есть неограниченный кредит доверия со стороны руководства и возможность выстраивать команду «по кирпичику» сколь угодно долго. Однако кажется, что определенная доля лукавства в этих словах есть. «Динамо» - великий клуб, от которого ждут побед здесь и сейчас, и пауза в завоевании трофеев не должна быть слишком долгой. Пока результаты работы Юрия Павловича показывают, что он на верном пути, и отсутствие титулов в прошлом сезоне – не его вина, однако сейчас планка ожиданий снова находится где-то там, высоко. Более того, ожиданием внутренних успехов дело явно не ограничится – от Семина требуют побед и в европейских баталиях, памятуя о том, что не так давно именно его «Локомотив» дважды выходил в ТОР-16 Лиги Чемпионов.

Без «звездного» пафоса

А что же «Шахтер»? Здесь все довольно прозрачно. После прошлогоднего триумфального шествия по полям Украины, от команды Луческу ждут как минимум повторения «локального» результата, но главное – наконец, добиться успеха в турнире среди лучших клубных команд Европы. Не секрет, что именно этим грезит Ринат Ахметов, и именно под эту цель каждый сезон выделяются огромные средства на покупку новых игроков. Год назад «горняки» основательно тряхнули кошельком, выложив около 70 млн. евро за Лукарелли, Кастильо, Виллиана и Илсинью, рассчитывая, что они (в особенности первые двое) помогут команде впервые пробиться в плей-офф Лиги Чемпионов. Однако в итоге все закончилось провалом: «Шахтер» не попал даже в Кубок УЕФА, заняв 4-е место в своей группе, а Лукарелли и Кастильо в итоге были проданы за значительно меньшие деньги, нежели те, что были на них потрачены.

Сейчас же донецкий клуб был не столь расточителен. В предстоящем сезоне команда будет обходиться в основном теми игроками, кто составлял костяк в прошлом сезоне, уповая на сыгранность и опыт. Из новичков же стоит отметить форварда Евгения Селезнева, возвращенного из аренды в «Арсенале», где он провел выдающийся сезон и был признан одним из лучших нападающих чемпионата. Теперь ему предстоит нелегкая конкуренция с признанными лидерами атак донецкого клуба: Брандау, Гладким, а также еще одним новичком «горняков» - боливийцем Морено.

Удачи!

Что ж, премьер-лигу, ее участников и прочих сопереживающих ждут рабочие будни. Мы же пожелаем, чтобы у журналистов и болельщиков находилось как можно меньше поводов говорить о проблемах и трудностях нового украинского футбольного детища. Пусть лучше будет так, что мы захотим обсуждать отличную ИГРУ в исполнении команд, выходящих на поля украинских стадионов – ведь, собственно, за этим и существует футбол.

Поговорить о перипетиях борьбы в премьер-лиге можно на нашем форуме

Просмотров: 532 | Добавил: UADMIN | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Европейский футбол новости