Главная » 2008 » Август » 14 » Почти 1:5
Почти 1:5
01:18:30
Imago
14/08/2008 - 22:05

Почти 1:5

Футбол - Лига чемпионов


В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов «Спартак» был унижен на своем поле киевским «Динамо» - 1:4. По дублю в составе украинской команды сделали Исмаэль Бангура и Артем Милевский. Гол красно-белых забил Никита Баженов.

Трудно представить условную ситуацию, при которой после поражения от «Реала» со счетом 1:5 главный тренер «Барселоны» остался бы на своем месте. Или проиграй «Тоттенхэм» «Арсеналу» 1:5. Станислав Черчесов после унижения в матче с ЦСКА сохранил свой пост - и последовало 1:4 от киевского «Динамо». Два фиаско в матчах с самыми принципиальными соперниками, плохая игра в чемпионате, изгнание Титова и Калиниченко - этому специалисту руководство «Спартака» выдало бессрочный кредит доверия.

Восемь, включая вратаря, футболистов оборонительного плана в стартовом составе красно-белых худо-бедно спасали от провалов в матчах с «Лучом-Энергией» и «Томью». Однако в Лиге чемпионов обороняться числом мало - здесь без умения не обойтись. Без умения, без настроя на матч - а ведь не только капитан и вице-капитаны ответственны за этот компонент, как пытался то представить штаб «Спартака» после встречи с ЦСКА. Комментарий Владимира Быстрова, данный после матча с «Динамо», пожалуй, является самым верным анализом игры, показанной «Спартаком». Израильские слова Константина Зырянова, прозвучавшие из уст полузащитника красно-белых, подытожили европейскую кампанию клуба. Она закончилась, не успев начаться. И никакой хорват уже не поможет - когда Стипе Плетикосу обстреливают из всех мыслимых позиций, выручать перестает и он.

Можно сколько угодно говорить о принципиальности московско-киевского противостояния - только вот для нынешнего поколения игроков обоих клубов куда важнее стала путевка в Лигу чемпионов. Девальвировавшаяся для футболистов ценность победы над историческим оппонентом для фанатов осталась все той же высокой - и оглушительного провала в поединке с Киевом Черчесову болельщики не простят никогда. Два пропущенных нокаутирующих удара, случившихся практически подряд, вынесли приговор нынешнему «Спартаку»: его удел - вымученные победы над середняками и аутсайдерами. И даже весенний гостевой разгром феерившего тогда «Рубина» здесь в строку - это то самое хрестоматийное исключение, подтверждающее правило.

«Спартак», выстроенный Станиславом Саламовичем на месте федотовской молодой и задорной команды, на поверку оказался колоссом на глиняных ногах. Внушительная по объему оборонительная кладка первым же серьезным соперником была разнесена по кирпичику - «Луч-Энергия», «Томь» и «Химки» создали видимость приближения светлого будущего, но киевское «Динамо» взяло «Спартак» за шкирку и жестко опустило с небес на землю.

Быстрый гол Баженова сыграл с красно-белыми злую шутку - вместо того, чтобы попробовать добить соперника, команда боязливо осела к своей штрафной, отдав мяч гостям. Чудеса гостеприимства проявили Моцарт и Плетикоса - первый отдал голевой пас на Бангура, а второй махнул ногой мимо мяча. Переваривая этот гол, вся многочисленная защита «Спартака» задумчиво встала на месте, что привело к натуральному цирку на поле «Лужников». Милевский перед самым перерывом и Бангура сразу после него фактически устранили из долгожданного свидания Москвы и Киева турнирную мотивацию.

Проигрывая со счетом 1:3, «Спартак» лишь через полчаса после третьего гола создал намек на опасность - после дальнего удара Быстрова мяч просвистел рядом с девяткой. После дальнего удара - не после комбинации и даже не после стандарта, розыгрышами которых красно-белые хотя бы немного владеют.

Еще один макабрический этюд у ворот Плетикосы создал Йиранек. Находясь в более выгодной позиции, чех проиграл силовую борьбу Бангура - и Милевский от души всадил мяч в дальний угол. Йиранек смотрел за этим стоя на коленях и разводя руками - он единственно надеялся на ошибку арбитра, который почему-то не усмотрел несуществующего нарушения. Могло быть и 1:5 - Артем Кравец с острого угла угодил в штангу.

За игрой с трибуны наблюдал Егор Ильич Титов. Безволие и апатию, отсутствие лидера и мысли на поле, тотальную беспомощность в атаке и набор комических сценок в обороне увидел новобранец «Химок».

(Фото: red-army.ru).

Остальные результаты игрового дня

Eurosport - Игорь Зеленицын
Просмотров: 452 | Добавил: UADMIN | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Европейский футбол новости