Главная » 2008 » Август » 14 » Просто хороший матч
01:21:10
Imago
14/08/2008 - 22:19

Футбол - Премьер-лига-2008

В отложенной встрече 7-го тура российской Премьер-лиги «Зенит» на своем поле уверенно разобрался с «Тереком» - 3:1.

Накануне игры отчаянно нуждавшийся в очках санкт-петербургский клуб понес очередную потерю, лишившись дисквалифицированного Дика Адвоката. Голландский наставник повздорил в Казани с арбитрами и коллегой Бердыевым настолько сильно, что на домашний матч «Зенит» был вынужден вывести «вечный» помощник Корнелиус Пот.

Сама встреча началась в щадящем темпе и продолжала идти в неторопливом ключе до тех пор, пока «Терек» не разразился автоголом. На 11-й минуте лихо закрученный Радеком Ширлом с углового мяч соприкоснулся с головой Радослава Забавника, после чего проследовал в ворота не ожидавшего такого подвоха Илиона Лики – 1:0.

Пропустив, гости, как это чаще всего и случается с российскими командами средней руки, откровенно поплыли. Сначала Константин Зырянов не смог нанести концентрированный удар метров с 18-ти - и это при том, что хавбеку сборной России никто не мешал, а затем острый проникающий пас Виктора Файзулина едва не нашел в штрафной «Терека» Фатиха Текке.

Второй гол последовал чуть позже. За 10 минут до конца тайма размашистая стенка с участием Зырянова и Андрея Аршавина закончилась тем, что Константин хладнокровнейшим образом распорядился мячом во вратарской Лики – 2:0.

В перерыве Пот (или же Адвокат?) поменял Файзулина на Алехандро Домингеса, а «Терек», тем временем, уже готовил каверзу. Сразу же после возобновления игры и острейшей атаки справа, которая возникла вследствие опасного навеса Сергея Омельянчука, Малафеев в кошачьем прыжке спас «Зенит» от верного гола, но вратаря подвели оплошавшие защитники. Они позволили Панку сыграть на добивании так, что у Вячеслава попросту не осталось шансов – 2:1.

Впрочем, восстановление статус-кво не заставило себя долго ждать. Ленивая пауза Фернандо Риксена оборвалась навесом в штрафную, где до мяча не добрался Лика. Чудовищный ляп голкипера и привел к третьему голу, поскольку оказавшемуся без опеки Текке помешать было уже некому.

3:1 – и в оставшееся время команды просто доигрывали. У «Терека», правда, блеснул завидной активностью вышедший на замену Олег Власов, который не раз и не два нарушал душевный покой Малафеева ракетными выстрелами издали.

Что касается «Зенита», то он отметился знаковой перестановкой. На 86-й минуте ушедшего с поля под аплодисменты Аршавина заменил Павел Погребняк. Долгая овация в честь мужественного форварда, который едва не забил первым же касанием, завершилась только с финальным свистком Сергея Карасева.

Одержав важную домашнюю победу после серии обидных неудач, «Зенит» продолжил гонку за лидерами, а боевитый и старательный «Терек» не заслужил в свой адрес критических стрел. Это был действительно очень хороший матч.