Главная » 2008 » Август » 28 » Период полураспада одесского Черноморца
Период полураспада одесского Черноморца
23:47:09
 
Когда «Черноморец» в 4 туре Премьер-лиги переиграл «Кривбасс» 2:0, главный тренер «моряков» Виталий Шевченко попросил журналистов забыть о прошлом сезоне, который постоянно вспоминали на пресс-конференциях, и говорить о чемпионате нынешнем. Кто старое помянет, тому, конечно, глаз вон. Но и выбрасывать прошлое в мусорную корзину негоже, тем более что делам минувших дней руководители клуба не воздали должное. Обещали собраться, поговорить, объяснить честному народу, почему сезон-2007/08 провален на корню. Ан нет. Не нашлось ни времени, ни повода. Так что ж тогда серчать на злобных журналистов, из раза в раз задающих неудобные вопросы? Шевченко, конечно, сколько угодно может говорить, что открыт для прессы, но уж пенять на то, что его не позвали, или не пригласили, или неорганизовали, как-то, знаете ли, сомнительно. Ведь Виталий Викторович многое обещал сделать с командой и, увы, «рек кисельных с молочными берегами» не сыскал. Как порядочному человеку, ответ неплохо бы держать, однако…

Столь пристальное внимание к первому году работы главного тренера в «Черноморце» оказывается неспроста, ибо нынешние коловороты судьбы одесского коллектива напрямую связаны с процессами, происходившими весь год до этого. Если следовать хронологии событий, то первые полгода всех, кому небезразлична судьба «моряков», обуревал сдержанный оптимизм. Команда, скроенная на скорую руку, показывала временами весьма симпатичный футбол, выгодно отличавшийся от аналога времен Семена Альтмана. «Черноморец» атаковал, страстно и разнообразно, не размениваясь на осторожную игру от обороны. И хотя при этом в первых пяти турах подопечные Виталия Шевченко забили всего два мяча, зрители рукоплескали ИГРЕ команды, понимая, что долго «засуха» продолжаться не может. Конечно, не все было гладко, но выбранная тренером генеральная линия казалась единственно верной, причем не только соглядатаям со стороны. Сами футболисты были довольны новыми веяниями, как в тренировочном процессе, так и в игровых приоритетах.

Конечно, сомнительно смотрелся селекционный уклон «коуча» - Южная Америка. Злые языки ворочали, мол, у Шевченко там остались обильные связи (наставник «моряков» в свое время работал в Боливии), позволяющие не просто игроков зацепить, но и подзаработать на этом. Впрочем, рядового болельщика такие нюансы волнуют меньше всего, ибо, если футболист толковый, какая разница, кто на этом «башли рубит». А толковыми казались практически все, может быть, за исключением Мельо, который адаптировался дольше Хименеса, Васкеса, и де ла Асы. Кстати, двое последних имели опыт выступлений за свои сборные, а де ла Аса осенью прошлого года так и вовсе постоянно вызывался в расположение национальной команды Перу. Теперь же Паоло - твердый игрок… дубля «моряков».

В общем, полгода прошли под знаком притирки новичков друг к другу, а затем наступил решающий, по мнению Шевченко, момент становления коллектива - зимнее межсезонье. Именно на этот фактор он уповал, объясняя, что Москва не сразу строилась и ему нужно три зимних месяца, чтобы сколотить настоящий боеспособный коллектив. Под эти задачи, понятное дело, необходимо было усиление состава. Но его не последовало, потому что ни Вильямарин, ни тем более Фернандес в Одессе так и не заиграли. «Это дело тренера. Возможно, он видит внутренние резервы там, где мы - дырку от бублика», - успокаивали тогда себя болельщики. Однако…

Весна повергла в шок. Команда была не готова играть в ФУТБОЛ. Команда перестала играть в точный пас, контролировать мяч, создавать численное преимущество на отдельных участках поля. Команда мучилась, силясь проявить свои способности, но ударяясь о стену непонимания основополагающих принципов игры. В 11 заключительных играх сезона, включая две кубковых с «Шахтером», «Черноморец» одержал лишь одну победу. По имени поверженного ее можно было бы назвать исторической, потому что в гостях у «горняков» мало кто выигрывает вообще, но то, какой ценой она достигалась, заливало лицо краской стыда. «Моряки» считанные разы перешли центр поля, а забили со случайного пенальти. В общем, заносить в актив такие успехи, тем более на фоне общекомандной разрухи, просто не хотелось.

Существенно сдали футболисты, определявшие лицо команды. Не был похож сам на себя Владимир Корытько. Бледной тенью выглядел Себастьян Васкес. Максим Белецкий затерялся на своем левом фланге. В общем, полузащита - основная движущая сила команды - провалила второй круг. Почему так произошло, вопрос другой. Причина крылась в околофутбольных моментах. Что уж греха таить, и во взаимоотношениях с главным тренером. Тот же Корытько получил из уст Виталия Викторовича обидную формулировку «звездная болезнь» после игры с «Арсеналом», хотя выходил на нее, пересиливая боль незалеченной травмы. Такой удар ножом в спину любого выбьет из колеи. О Васкесе поговаривали, что перед уругвайцем выполнили не все финансовые обязательства, и Себастьян, мягко говоря, «подзабил» на футбол. Даже Белецкий, расхваливавший тренировочный процесс Шевченко осенью, пожаловался на его однообразие весной.

В общем, не все стало ладно в «морском» королевстве. Налицо была трещина, разделившая тренера и футболистов. Есть и еще один важный нюанс, влияющий на атмосферу в коллективе - заряженность самого наставника на результат. Конечно, Виталий Викторович вряд ли враг сам себе, чтобы не призывать подопечных к борьбе за победу, однако не один человек в кулуарах высказывал свое мнение, что не горят глаза у Шевченко. Тянет от них какой-то прохладой на грани равнодушия. Да что кулуары, разве журналисты то же самое не отмечали на пресс-конференциях? На каждую неудачу ответ один: «Мы, мол, проиграли из-за нелепого гола, а в целом выглядели лучше противника». Такая шарманка - покруче альтмановского «Вы сами все видели».

Откровенно говоря, ожидалась отставка Шевченко по итогам сезона. Но ее не произошло. Почетный президент «Черноморца» Леонид Климов выразил доверие главному тренеру и гарантировал, что тот проработает до конца своего контракта. Почему так произошло? Есть два варианта. Либо Леонид Михайлович верит в счастливую звезду Виталия Викторовича, либо не хочет лишних встрясок, когда проблем и так хватает. Ни для кого не секрет, что финансово-промышленная группа «Приморье» - финансовая опора клуба - помимо футбольных задач команды, одновременно решает массу иных, в частности, постройку нового стадиона на месте ныне функционирующего. Деньги это колоссальные, и, вполне вероятно, пока проект не воплотится в цель, «Черноморец» будет функционировать по принципу строжайшей экономии. Косвенное тому подтверждение - селекционная деятельность «Черноморца». За редким исключением, в команду приходят свободные агенты, то бишь трансферную стоимость за них выплачивать не нужно. И в этой ситуации смена тренера - это и выплата какой-то неустойки, и приглашение иного специалиста, который наверняка затребует денег на новых футболистов. А так… Чай, из высшей лиги «моряки» не вылетят - есть клубы и послабее. А в серединке таблицы как-нибудь перебьются.

Но с таким регрессом, какой наблюдается летом, можно и вниз улететь безвозвратно. «Черноморец» стал играть хуже, и в этом меня не переубедят даже две уверенные победы над «Карпатами» и «Кривбассом». Если «полумертвых» львовян «моряки» переехали, как на катке, то у криворожского клуба выиграли благодаря чудовищному стечению обстоятельств. По сути, не соверши роковую ошибку кипер гостей Боровик, одесситам и ничья была бы за счастье. А как воспринимать игру «Черноморца» в Сумах против априори слабейшего клуба чемпионата? Еле ноги унесли, что и подтвердил главный тренер. Наконец, апогей апофеоза - домашний «влет» «Заре». Постыдный «влет», которого не выдержали даже самые стойкие души фанатов, массово покинувшие свой сектор в конце первого тайма. На пресс-конференции Шевченко даже не заикался о постановке игры. Начал кивать на то, что его подопечные не настроились должным образом. А чья задача - настраивать? Обладатель «Золотого мяча»-1986 Игорь Беланов рассказывал, как подводил своих футболистов к игре Валерий Лобановский: «Он делал это настолько мастерски, что игроку приходилось даже успокаивать Валерия Васильевича. Ну как потом выходить и не сражаться?»

Видимо, игроки «Черноморца» допускают такую возможность. А может, они просто не желают сражаться за главного тренера, который перемывает футболистам косточки перед прессой, разделяя с ними свою вину за поражение? «Виноваты все - я и команда», - это слова Виталия Викторовича. Тезис «Выигрывает команда, проигрывает тренер» в одесских реалиях ушел в небытие. Туда же может отправиться и «Черноморец», в котором давно наступил период полураспада. А если так пойдет и дальше, то разложение примет необратимые формы. И даже самые изумительные улыбки действующих лиц одесского фарса не убедят в том, что ничего не происходит.

Роман ВАСИЛЕНКО

Просмотров: 405 | Добавил: UADMIN | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Европейский футбол новости