Главная » 2008 » Сентябрь » 4 » Днепр - Металлист - 2:0: Челси, еще парочку
Днепр - Металлист - 2:0: Челси, еще парочку
00:53:01
У нового главного тренера «Днепра» (пока эту должность Владимир Бессонов носит с приставкой и.о.) было совсем немного времени для того, чтобы войти в курс дела и довести до футболистов свое видение и понимание игры.  По результатам нескольких тренировок воспитанник харьковского футбола и избрал тот состав, который, по его мнению, должен был принести успех его команде в противостоянии с «Металлистом».

По сравнению с матчем против «Беллинцоны»  в составе днепрян произошло не так уж и много изменений, но зато они были в каждой лини. Впервые за несколько лет даже в заявку не попал Шершун, который разозлил болельщиков днепрян своим мини-интервью (если это вообще можно назвать интервью) после матча в Швейцарии. На вопрос, как вы, мол, Богдан, докатились до такой жизни, уступая заштатным клубам, журналистам был дан ответ (показанный по местным каналам телевидения): «Ничего страшного не произошло. Ну, проиграли, с кем не бывает? Это футбол. И нечего ко мне со своими вопросами лезть».

Его позицию центрального защитника занял Лисицкий, в последних матчах составлявший пару Шелаеву на месте опорного полузащитника, а справа в обороне вместо Ещенко дебютировал звездный бразилец Алсидес. В нападении ставка была сделана на «донецкий» дуэт Белик - Воробей. При этом последний выступал не на позиции форварда, а на правом фланге полузащиты. На месте опорника играл Холек, вытеснивший из основы Шелаева. Таким образом, команду на матч с капитанской повязкой выводил Русол, у которого в этой встрече был свой стимул. Буквально за 10 минут до начала игры на свет появился Андрей Андреевич Русол. Об этом еще не знал никто из партнеров по команде, поэтому после забитых днепрянами мячей игроки не устраивали на поле привычной глазу покачивание люльки.

Стартовая половина первого тайма прошла с небольшим перевесом хозяев. У «Днепра» солировал Калиниченко, который нанес первые удары по воротам соперника. Сначала на 8-й минуте мяч после штрафного в его исполнении лег сверху на сетку ворот, а вскоре Максим пытался пробить через себя ножницами - мяч стал легкой добычей Горяинова. «Металлист» несколько выровнял игру и ответил ударами Слюсаря (мимо ворот) и Валяева (Старцев отбил мяч на угловой, который стал первым в матче). Вскоре отметился Рыкун, на пятачке в центре поля обыгравший сразу нескольких соперников.

Более-менее спокойный ход игры был нарушен на 26-й минуте. Эпизод начался с того, как Белик после контакта с соперником, оказался на газоне на линии штрафной площади харьковчан. Судейский свисток промолчал, но тут же Венгер зафиксировал откровенный фол на Назаренко, который подхватил бесхозный мяч метрах в 25 от ворот. Штрафной в исполнении Калиниченко был безукоризненным - в обвод стенки в левый от себя угол. Отчаянный прыжок Горяинова уже не мог спасти команду.

Спустя две минуты Алсидес, который в течение одного матча успел завоевать симпатии днепропетровских болельщиков, затеял перепасовку на правом фланге атаки и кинул в прорыв Гусева, незадолго до того заменившего травмированного Воробья. Ролан, отправленный предыдущим наставником в глубокий запас, сделал навес, Калиниченко поборолся за верховой мяч, а на подборе был Ротань, который нанес неотразимый удар с ходу - 2:0.

Тут хочется сказать несколько слов о новичке «Днепра» бразильце Алсидисе. Откровенно говоря, защитников подобного уровня в нашем чемпионате и не припомнишь. Та легкость, с которой Эдуардо выигрывал борьбу на втором этаже, отточеность паса, безупречная позиционная игра - все создавало впечатление, что на «Метеор» прибыл какой-то пришелец с другой планеты. При этом создавалось какое-то ощущение неимоверной легкости: мол, все на поле трудятся, вырывают мяч в подкатах, борются, а я тут как тут, в самом нужном месте - и подстрахую, и борьбу выиграю, и атаку начну, и в обыгрыш пойду. Особенно запомнился эпизод на 68-й минуте, когда Алсидес прессингуя, обокрал защитника «Металлиста» у бокового флага чужой половины поля и сделал потрясающе точный перевод на противоположный фланг. А каков был момент на 84-й минуте, когда бразилец дважды подряд легко перепрыгивал всех соперников в своей штрафной площади, вынося головой мяч за ее пределы. Так и хочется узнать, там, в «Челси» не завалялось еще парочку таких неподходящих лондонцам игроков?

До перерыва у «Металлиста» был только один реальный шанс сократить отставание в счете. Это Девич оказался в выгодной позиции, однако мяч после его удара перелетел не только Старцева, а и его ворота, опустившись на сетку сверху.

Вторая половина матча, мало чем отличалась оттого, что происходило до перерыва. Если у «Металлиста» и был какой-то минимальный территориальный перевес, то на опасные моменты харьковчане явно не наигрывали. За весь второй тайм у гостей запомнился разве что выстрел со штрафного Жажи, когда Старцев с трудом перевел мя на угловой (обратите внимание на то, что «Днепр» вообще ни разу не добился права подать с угла поля). А у днепропетровцев блестящий момент был на 77-й минуте, когда Назаренко вывел на свидание с Горяиновым Белика. Удар у форварда не получился, и  мяч стал легкой добычей голкипера. Вот, пожалуй, все. «Днепр» одержал победу над принципиальным соперником, и футболисты получили определенную индульгенцию у своих болельщиков, после провала еврокубкового сезона.

Просмотров: 398 | Добавил: UADMIN | Рейтинг: 0.0/0 |