Главная » 2008 » Сентябрь » 13 » Динамо Киев: c новыми патриотами на грозный Арсенал
Динамо Киев: c новыми патриотами на грозный Арсенал
21:32:28

Что ни говорите, интересный клуб киевское «Динамо». Многие из футболистов именно в динамовской команде превратились в настоящих звезд. Однако не меньшая, если не большая часть из игроков, пробовавших свои силы в самой титулованной команде на бывшем постсоветском пространстве, чрезвычайно рада, что вовремя покинула киевский корабль и вполне благополучно освоилась в других, не менее престижных клубах. Кроме этого, есть категория игроков, которые, просидев годы в различных динамовских резервных командах, просто потеряли квалификацию и вряд ли могут заинтересовать даже заштатный клуб, ставящий серьезные задачи.

Прошлогодний кризис, вылившийся в шесть поражений на групповом этапе Лиги Чемпионов, поражениями в кубке и чемпионате Украины, подвиг президента клуба Игоря Суркиса на ряд серьезных заявлений о смене приоритетов в трансферной политике и чистке кадрового состава. Новый тренер «Динамо» россиянин Юрий Семин при поддержке грузинского генерального директора клуба с итальянским паспортом Резо Чохонелидзе принялся за осуществление нового проекта, который планировалось выполнить под лозунгом - дорогу молодым! Причем, не иначе, как сам Игорь Михайлович заявил, что  в «Динамо» много талантливых молодых воспитанников, и пора дать им шанс себя проявить. Признал он и прошлые ошибки, сказав, что надо растить своих ребят. А киевское «Динамо», приглашая легионеров, – а они не намного сильнее – не дает возможности играть своим украинским парням, потому что хочет сегодня попасть в Лигу, выиграть чемпионат - все сразу. А надо подождать, и «Динамо» это будет делать, и будет больше доверять своим молодым ребятам. И для пущей убедительности добавил, что одним из главных требований к менеджменту станет требование, чтобы в команде играли патриоты.

Что же изменилось в кадровой политике спустя восемь месяцев после этого громогласного заявления? Ответ - практически НИЧЕГО. Оставим в покое счастливых Александра Алиева и Артема Милевского. Они и без прихода Юрия Семина давно уже должны были застолбить за собой места в основном составе, и если это и не произошло раньше, то только по причине постоянных загулов, не имеющих ничего общего с серьезной работой над совершенствованием своего мастерства. Если под патриотами клуба имелись в виду они, то да, сдвиги в лучшую сторону налицо и я искренне за них рад. Но вот, что касается других…

Юрий Семин определился с игроками, которых сможет задействовать в матчах группового турнира Лиги чемпионов. Напомню, что на этой стадии турнира динамовцам будут противостоять лондонский «Арсенал», «Порту» (Португалия) и стамбульский «Фенербахче». Из 25 основных футболистов, включенных россиянином в список «А», шесть являются абсолютными новичками и двое возвращенными из аренды. Из них только Станислав Богуш из запорожского «Металлурга» является обладателем  украинского паспорта, а все остальные стопроцентные иностранцы. Какие из них патриоты, покажет время, но факт остается фактом. В киевском «Динамо» все вернулось на круги своя, и только две внушительные победы над московским «Спартаком» закрывают глаза на то, что в клубе только создавалась видимость перемен. 

Как раз наоборот. Виталий Мандзюк, Денис Олейник, Владимир Лысенко, Денис Дедечко, Виталий Федорив и другие не менее талантливые воспитанники киевского «Динамо» будут только по телевизору смотреть, кто из квартиры в родном Киеве, а кто и из далекой России, как, возможно, их футболки в Лиге чемпионов оденут новые патриоты киевского клуба в лице бразильца Бетао, грузина Малхаза Асатиани, русского финна Алексея Еременко, хорвата Огнена Вукоевича и нигерийца Эммануэля Окодувы.

Придется ли болельщикам «Динамо» этому радоваться или же испытывать менее приятные и не совсем патриотические чувства, покажет только время. А его до домашнего матча с лондонским «Арсеналом» осталось не так уж и много...

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Просмотров: 393 | Добавил: UADMIN | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Европейский футбол новости