Главная » 2008 » Июнь » 27 » Бежать и не оглядываться!
Бежать и не оглядываться!
01:03:32

Бежать и не оглядываться!

Футбол - ЕВРО-2008


Главный матч в истории молодой страны и молодой команды. В полуфинале Евро-2008 сборной России предстоит сражение с именитыми испанцами…

АРГУМЕНТЫ К ТЩЕСЛАВИЮ

Иногда так полезно бежать и не оглядываться! Видеть перед собой только цель, а не то, что было до нее, около нее или будет после того, как ее достигнешь. Делать дело по наитию, не отвлекаясь на лишние раздумья, посторонние оценки. И тогда становится больше шансов, что этот рывок-вспышка превратится в яркий марафонский бег.

Хотя уже сейчас чешется язык предположить, что ускорение российской сборной в гору европейских футбольных высот будет стабилизировано. Но при этом не надо в уничижительном для эллинов ключе сравнивать нашу команду с Грецией, которая впоследствии не вынесла тяжелого чемпионского бремени. Не надо, потому что команде Гуса Хиддинка еще только предстоит побороться за выход в финал, а Отто Рехагель уже сотрясал в руках Кубок Европы. Результат остается в истории вне зависимости от способов, коими он был достигнут.

Но ведь каков наш путь достижения цели! Искушенный путь. Футбол, близкий к тотальному, проявление универсальности в действиях каждого из футболистов, смелая и атакующая стратегия. Российская команда даже не противопоставляла такой футбол футболу соперника. Она просто порабощала оппонентов, диктуя свои правила на поле. После стартовой игры с Испанией сборная стала прибавлять, расцветать, матереть. Но главное, опять же, состоит в том, что она бежала, бежала и бежала вперед. Не оглядываясь и не сбиваясь с панталыку! Разве что Гус Хиддинк непрерывно нашептывал что-то игрокам на ушко.

Все это веду еще и к тому, что перед сборной России накануне полуфинала Евро могут встать невиданные доселе проблемы. Невиданные для нее…

В кои-то веки отечественная команда забралась на элитный уровень, где теперь еще и считается чуть ли не фаворитом во встрече с признанным грандом. Здорово, что хотя бы мандраж уже не станет спутником наших парней, а вот тщеславие вполне может постучаться в дверь к любому из российских игроков. Испанцы, например, аргументов к этому тщеславию накидали на целую книгу, которая, к сожалению, может превратиться в печальное «Как убивали сборную». Расхваливали россиян и пресса, и специалисты, и болельщики - весь футбольный мир! Хотя и по делу. Тут же подоспели слухи о неподдельном интересе славных европейских клубов к нашим футболистам. Теперь выпуски газет для них, что глянцевые журналы для модниц - смотришь на страницы и представляешь себя в новом наряде.

Так что медных труб и пресыщения победами стоит слегка опасаться. Команда ведь еще и молодая, а молодости присущи мечтательность и ветреность. Но надо отвернуться. Надо не замечать. Пусть лучше о златой славе подумают болельщики, о новых контрактах - агенты, а о том, что противопоставить испанцам - Хиддинк. И прохладным душем, способным вмиг взбодрить россиян, могут стать воспоминания о первом матче. О надменно-издевательских голах пиренейцев, о высмеивании сборной России неисправимыми скептиками, о жестких послематчевых высказываниях Хиддинка, сравнившего уважаемых российских мужиков чуть ли не с мальчуганами, у которых злой усатый испанский дядька украл конфетку. Можно вспомнить о разгромном счете, наконец!

ЗАТОЧКА ЗУБОВ И ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

Однако эта игра обречена стать второй серией. Нет, продолжения разгрома ждать не приходится, но совсем отдельными, независимыми друг от друга событиями две встречи россиян и испанцев точно не станут. А кому будет сложнее во второй раз видеть пред собой одни и те же лица - покажет только игра.

Ваш обозреватель, к слову, в последнем четвертьфинале не поддерживал добрым словом Испанию, так как понятно - встреча с соперником, который один раз (да еще и недавно) надавал тебе по щекам, вызывает как минимум небольшой душевный дискомфорт и предварительное покраснение тех самых щек. Не проиграть бы вновь, не допустить бы тех же ошибок, не порвалось бы опять там, где было тонко… Однако успокоил наш эксперт Николай Писарев, выдвинувший альтернативную точку зрения: обыграть дважды одну и ту же команду в рамках одного скоротечного турнира - чрезвычайная сложность. Да и жажду вендетты никто не отменял.

Аналогичное раздвоение мнений наблюдается и среди наших игроков: кто-то хотел итальянцев, а кто-то - испанцев, кто-то опасается повторения разгрома, а кто-то точит на «Красную фурию» зуб или, присоединяясь к Писареву, опирается на теорию относительности. А есть те, кому было все равно. И они могут быть правыми, ведь наша команда старается дышать на Евро тем футболом, что позволяет ей ни под кого не прогибаться. И разве важно, кто рухнет на колени перед нами, если на кону финал чемпионата Европы?!

Это станет важным лишь тогда, когда вслед за турниром, сокрушающим всевозможные футбольные стереотипы, придет время анализа, осознания произошедшего. А на повестке дня - Испания. Мощная, стойкая, разошедшаяся, разнообразная. Атакующая, как со Швецией, контратакующая, как с Россией, и уверенно обороняющаяся, как с Италией. Поди угадай, в каком обличье она предстанет (если не во всех попеременно) на венском стадионе «Эрнст Хаппель». Но… Мы ведь условились, что будем ждать от нашей команды ее именного футбола. Сыграй она не хуже, чем с «оранжевыми», польется кровь уже «желтых» (именно в форме такого цвета выйдет в четверг на поле испанская сборная). Хотя для победы этого может не хватить. И получается - надо вновь выйти на новый уровень.

ПРОБЛЕМЫ ИЛИ БЛЕФ?

Что касается размышлений не на абстрактные, а на приземленные, фактические темы, то кадровых проблем у той и у другой команд не так уж и много. У российской сборной дисквалифицированы Колодин и Торбинский. Первого наверняка заменит Василий Березуцкий, однако потеря Дениса - это удар не только по оборонительному потенциалу нашей команды, но и по созидательному, учитывая минимум погрешностей в передачах динамовца и его бронебойный удар. Что до хавбека «Локомотива», то он у нас является 12-м игроком, первым на замену, тем сгустком горячей и свежей крови, которую необходимо переливать команде во втором тайме. У испанцев же лишние желтые карточки никто не коллекционировал.

Зато у команды Арагонеса есть схожие с нашими трудности в плане физического состояния некоторых игроков. У испанцев «подсели» лучший бомбардир турнира, чернильное пятно на безупречной евроформе наших защитников Давид Вилья, а также бывалый «опорник» Маркос Сенна. Среди наших футболистов, растерявших силы, - Саенко и Анюков. Впрочем, перед такими матчами должны открываться потайные резервы, игроки обязаны отдать все, что у них осталось. С другой стороны, те же испанцы могут и блефовать, заявляя о несуществующих проблемах своих лидеров.

В любом случае, в четверг будет не до блефа. Победит искренняя, честная перед футболом команда. Хотя, как заявил Хиддинк, обе сборные заслуживают таких эпитетов за свой атакующий стиль игры, за то, что дарят болельщикам праздник. Но нам хочется продолжения нашего праздника. Нам хочется вновь перекрыть все городские улицы, перевязать шарфами все памятники и придти с утра на работу прямо с торжественной ночной гулянки. Страна не может пресытиться победами.

Просмотров: 561 | Добавил: UADMIN | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Европейский футбол новости