Главная » 2009 » Май » 3 » Армейцы подрезали "Крылья"
Армейцы подрезали "Крылья"
18:02:20

В первом воскресном матче седьмого тура встречались "Крылья Советов" и столичные армейцы. Самарцы до этого тура расположились на третьей строчке, имея в своей копилке тринадцать очков и отличную возможность в случае победы вновь оказаться единоличным лидером. У "красно-синих" дела шли чуть похуже, но подопечные Зико после шести матчей также находились в лидирующей группе, отставая от сегодняшнего соперника всего на три очка. Неделю назад футболисты "Крыльев Советов" одержали победу над динамовцами со счётом 1:0, армейцы же уступили дома ростовчанам. Между собой самарцы и игроки ЦСКА провели уже тридцать две встречи. В тринадцати матчах сильнее были футболисты столичного клуба, а в девяти - игроки "Крыльев Советов".

Хозяева поля начали с места в карьер. По первым минутам они смогли провести ряд неплохих атак, но практически все они строились через огромного Коллера, но у армейцев отлично действовал Акинфеев в рамке и спокойно обкрадывал соперника на втором этаже. Самарцы полностью прибрали инициативу к своим рукам, но даже толком про бить по воротам армейцев им не позволяли. Первый действительно неплохой момент футболисты "Крыльев" создали ближе к десятой минуте встречи. Кулик получил пас на правом фланге, сместился в центр и пробил низом в правый нижний угол ворот, мяч прокатился совсем рядом с каркасом. Акинфеев от греха проводил мяч за лицевую линию.

Давление на ворота гостей с каждой минутой становилось всё ощутимее. В очередной атаке в исполнении футболистов самарской команды Леилтону дали спокойно войти в штрафную площадь и пробить по воротам с десяти метров. Гостей спасла уверенная игра Игоря Акинфеева на ленточки ворот. Голкипер успел сложиться и кулаками парировал выстрел. Гости ответили ближе к середине первого тайма. Маазу совершил внушительный проход по правому флангу и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где грамотно на опережении сыграл Вагнер Лав и попытался в одно касание переправить мяч в сетку ворот соперника, но не повезло футболисту ЦСКА, сфера опустилась на сетку ворот сверху, лети мяч в створ, Лобос уже вряд ли сумел бы чем-нибудь помочь своей команде.

Скорости в матче подросли, и теперь уже пошла игра на встречных курсах. Подопечные Леонида Слуцкого проводили в основном позиционные атаки, армейцы же пытались поймать соперника на быстрых контратаках. На тридцать шестой минуте самарцы открыли счёт в матче. Лобос сильно ввёл мяч в игру, отправив мяч от своей штрафной до штрафной соперника. Все защитники "красно-синих" прилипли к Коллеру, а мяч спокойно пропрыгал дальше. Савин увидел это и на всех парах улетел от Одиа, в прыжке пробив в левый нижний угол ворот. Акинфеев находился в непосредственной близости от мяча, но при всём желании голкипер дотянуться бы до сферы не сумел. Не прошло и минуты, как Зико сразу же попросил готовиться Шембераса и в следующей же паузе выпустил Дейвидаса вместо Чиди Одиа.

Футболисты ЦСКА попытались до перерыва сравнять счёт. В одной из атак в исполнении гостей подопечные Зико получили право на штрафной удар. Здагоев выполнил навесную передачу в штрафную площадь, борьбу на втором этаже выиграл футболист самарской команды, попытался выбить мяч на угловой, но чуть было не срезал сферу в собственные ворота. Хозяева ответили в добавленное время. Грбо ошиблись два центральных защитника ЦСКА, в итоге мяч достался Савину, который промчался по левому флангу, вошёл в штрафную, обыграв опекуна, и пробил в ближний угол. Мяч оказался в сетке, но только с внешней стороны. Арбитр отправил команды в раздевалки при счёте 1:0.

Вторую половину встречи команды начали примерно также, как и первый тайм. Скорости были хорошими, движения было много, однако вот до опасных моментов дело вновь не доходило. Первый опасный момент смогли создать хозяева поля. Коллер хорошо поставил корпус в штрафной площади соперника, отодвинул опекуна и выложил мяч на ногу Кулику. Владислав попытался обыграть Игнашевича, но поторопился и не сумел в конце концов попасть по мячу, хотя и находился футболист самарской команды на углу вратарской ЦСКА.

На шестьдесят второй минуте гости наказали соперника за расточительность. После навесной передачи от левого углового флажка в исполнении Дзагоева борьбу на втором этаже выиграл Василий Березуцкий и с трёх метров отправил мяч в ближний угол ворот. Бобёр, который опекал в данном эпизоде защитника ЦСКА, ничего не сумел с ним поделать. Прошло всего три минуты, как счёт на табло стал 1:2. Вагнер Лав получил пас от Жиркова, на скорости умчался от защитника и примерно с десяти метров катнул сферу мимо голкипера. После двух пропущенных мячей подопечные Леонида Слуцкого стали действовать намного осторожнее в обороне, при этом пострадали атакующие действия самарцев.

Примерно за десять минут до конца основного времени матча армейцы остались в меньшинстве. Щенников сперва не поспел за соперником на правом фланге и отправил того на газон. Арбитр показал молодому игроку жёлтую карточку за нарушение правил, а потом следом показал и ещё один "горчичник" за то, что откинул мяч Щенников после свистка главного арбитра встречи. Две жёлтые мгновенно превратились в одну красную. Самарцы рванули на ворота Акинфеева, пытаясь успеть за оставшиеся минут реализовать численное преимущество и спасти матч.

В одной из очередных атак в исполнении подопечных Леонида Слуцкого Коллер оказался на газоне при приёме мяча. Ян поднял руки вверх, показывая, что против него нарушали правила, но арбитр был не согласен с игроком "Крыльев Советов". За минуту до конца матча армейцы поймали соперника на контратаке. Жирков отобрал мяч на левом фланге, добежал до штрафной и сделал пас на Вагнера. Лав сразу же пробил по воротам, Лобос отбил, но первым на добивании оказался Маазу, который поставил итоговую жирную точку. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу московской команды. Не сумели самарцы преподнести подарок своему наставнику, у которого завтра день рождения.