Главная » 2009 » Май » 6 » Россия подаст заявку на проведение ЧМ по футболу
Россия подаст заявку на проведение ЧМ по футболу
15:18:06
Россия подаст заявку на проведение ЧМ по футболу

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министру спорта и туризма РФ Виталию Мутко подготовить заявку на проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018г.

Со своей стороны Виталий Мутко сообщил, что для выдвижения заявки необходимо представить 10-12 городов, в которых могли бы проходить футбольные матчи. "Для участия в конкурсе требуются очень серьезная заявка и поддержка правительства РФ, - сказал министр. - Нужно минимум 10 городов и минимум 10 стадионов вместимостью 40 тыс. посадочных мест".

По словам министра, необходимо комплексное развитие данных городов, которые будут оцениваться по пяти критериям: аэропорты, гостиницы, транспорт, безопасность, медицина. Такими городами могут стать Сочи, Краснодар, в котором есть собственный футбольный клуб премьер-лиги, Ростов, где уже идет реконструкция стадиона, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ярославль, где также идет реконструкция стадиона, Казань.

В.Мутко также добавил, что ФИФА уже объявила о начале приема заявок на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018г. и в 2022г., тогда как по европейскому чемпионату на 2020г. УЕФА приема заявок еще не объявляла. При этом, напомнил министр, количество команд-участниц здесь решено увеличить с 16 до 24.

По существующей процедуре перед подачей официальной заявки необходимо запросить у международной федерации документы с требованиями к стране, подающей эту заявку. Причем эти документы высылаются не автоматически, а только после проявления тем или иным государством интереса к проведению турнира. 

Ранее Виталий Мутко заявлял на эту тему: "Да, мы намерены сделать первый шаг и запросить у ФИФА все необходимые документы для оформления заявки на проведение чемпионата мира 2018 года. Без изучения свежего перечня требований принимать какое-то решение по включению в борьбу за мировой форум бессмысленно, да и просто невозможно. Что же касается самого решения, то оно будет принято и состоится на самом высшем государственном и политическом уровне".

Отметим, что чемпионат мира по футболу 2014 года пройдет в Бразилии, а первенство 2010 года впервые в истории пройдет в Африке, а именно - в ЮАР.

Просмотров: 333 | Добавил: Санек777 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Европейский футбол новости