Главная » 2009 » Май » 10 » "Терек" и "Амкар" согласились на ничью
"Терек" и "Амкар" согласились на ничью
21:39:31

После того, как в предыдущем туре грозненский "Терек" уступил в Томске местному коллективу, главный тренер кавказской команды Вячеслав Грозный в очень эмоциональном стиле прокомментировал итоги встречи и успел по "горячим следам" назвать кого-то "петухами", правда о ком именно шла речь, наставник "Терека" умолчал, оставив эту тему для обсуждения во всех гостевых книгах рунета футбольного содержания. Чуть позже, клуб сделал официальное заявление, указав в нём, в частности текст следующего содержания: "Как не должно быть для учителя любимого ученика, так не должно быть для руководителей футбола и судей любимых и не любимых команд. В последнее время решения КДК и ЭСК по арбитражу вызывают, мягко говоря, недоумение. В связи с этим, мы обращаемся к руководителям российского футбола с просьбой сделать все, чтобы отгородить клубы от явного, очевидного беспредела со стороны людей, делящих клубы на "хорошие" и "плохие", "любимые" и "нелюбимые", заставить их придерживаться спортивного принципа в определении сильнейшего". Грозный, безусловно, имеет повод для такой ярости: слишком много спорных моментов в отношении его клуба было принято судьями в последних встречах, а чемпионат, тем временем, не желает ждать буксующий "Терек", который перед восьмым туром оказался на одиннадцатой строчке. Правда, самолюбию грозненского болельщика должно быть приятно: его любимый клуб расположился в турнирной таблице аккурат между "Спартаком" и "Локомотивом".

Соперник у "Терека" в данном туре – пермский "Амкар", также не могущий быть довольным своим турнирным положением. Уральскому клубу совсем скоро предстоит дебютировать в еврокубках, а пермяки еле-еле плетутся в конце турнирной таблицы. Понимает тяжёлую ситуацию и наставник команды Димитар Димитров, у которого пока не получается брать пример с Рашида Рахимова и Миодрага Божовича – людей, начавших приносить "Амкару" пользу с первых дней своего пребывания в Перми. "Впервые я увидел их еще на учебно-тренировочных сборах, видел матчи вживую. Просмотрел игры нынешнего турнира. Так что знаю о них много. Тем более, в составе "Терека" есть болгарские игроки, чьи возможности мне тоже известны. Ну а как все в итоге получится - увидим. У меня нет страха перед выездом в этот город. Даже, скорее, любопытство. Хочу увидеть сам". В предстоящей игре "Амкару" не могли помочь Миклош Гаал и Виталий Федорив – у них травмы, а Михаил Афанасьев получил рецидив старого повреждения.

Начало матча прошло без раскачки и уже на второй минуте голкипер "Амкара" Сергей Нарубин должен был вытаскивать мяч из своих ворот. Станислав Сухина назначил пенальти после первой атаки "Терека", в результате которой Георгиев оказался на газоне. Румынский легионер грозненцев Даниэл Панку реализовал пенальти щегольским способом: атакующий футболист перед самым ударом подсёк мяч по центру в стиле Антонина Паненки и Артёма Милевского, а завалившийся вправо Нарубин лишь кончиками пальцев успел потрогать мяч, который медленно вкатился в сетку ворот "Амкара".

Быстрый пропущенный мяч сильно сломил сопротивление пермяков. Не ожидали уральцев такого развития событий. Впереди у гостей выделялся один Мартин Кушев, тогда как Салес Жеан Карлос находился больше игрового времени матча в тени. Ближе к середине первого тайма пермяки начали прибирать инициативу встречи в свои руки. Одна атака Пеева по левому флангу с навесом на голову Черенчикова чего стоила, но защитник "Амкара" не сумел дотянуться до мяча. Становилось понятно, что грозненцы, получив такое быстрое преимущество, не сумели чисто психологически подготовиться к долгому владению мяча. Хозяева поля начали выступать вторым номером, что делать дома при родной публике категорически запрещено. Пермяки почувствовали перелом в игры и на двадцать восьмой минуте счёт сравняли. Незаметный до этого момента Жеан Карлос проскочил между двух защитников через образовавшийся коридор и устремился на ворота Диканя, украинский голкипер "Терека" пошёл на перехват мяча, но не успел чётко зафиксировать "снаряд". Мяч отскочил к Мартину Кушеву, а для болгарского легионера не существовало больших проблем поразить пустую "рамку".

Преимущество пермяков вырисовывалось, прежде всего, на флангах полузащиты. Давно известно, что средняя линия – самая сильная сторона "Амкара" последних лет и уход из команды минувшей зимой Томислава Дуймовича сильно ослабил "опорную" зону, зато на флангах полузащиты уральцам удалось сохранить полный боевой комплект. Георги Пеев и Виталий Гришин вчистую переигрывали своих оппонентов. Петре и Власов не могли противопоставить своим соперникам абсолютно ничего и второй забитый мяч перед самым перерывом стал логическим завершением первого тайма. Захарий Сираков прошёл по флангу и выполнил точную передачу в центральную зону штрафной площади, где находился Мартин Кушев, головой вколотивший мяч в ворота Диканя. Явную позиционную ошибку в данном эпизоде допустили центральные защитники команды Клебер и Илиев. Неприятный мяч "в раздевалку" гарантировал "Тереку" нервный разговор с Вячеславом Грозным во время пятнадцатиминутного отдыха.

На второй тайм грозненцы вышли с новыми футболистами. Вячеслав Грозный решил поменять двух исполнителей: в средней линии полузащиты Смирнова заменил Ги Эссаме, а в центре обороны Бендзь поменял Клебера. В отношении перестановок можно сказать, что "опорную" зону Грозный освежил Ги Эссаме по той причине, что в первом тайме уральцы вчистую переигрывали и проходили без особых нервных затрат именно полузащиту "Терека", а несколько позиционных ошибок центрального защитника Клебера способствовали его уходу с поля. Ожидаемые перестановки не могли разом повысить атакующий потенциал "Терека", потому что Грозный потратил две замены на укрепление оборонительных действий.

Созидания во втором тайме было намного меньше: пермяки грамотно "сушили" игру, действуя по счёту, а грозненцам никак не удавалось отдать последний точный обостряющий пас. В этой связи можно было вспомнить про Георгиева, который нацелено действовал в первых турах чемпионата, но с травмой Тимура Джабраилова его напарник по центральной зоне полузащиты также потерял уверенность. На семидесятой минуте Димитар Димитров сделал замену форвардов – вместо Жеана Карлоса появился Сергей Волков, а спустя пять минут Вячеслав Грозный бросил в бой свою последнюю "единицу". Петре был убран с левого края полузащиты и его заменил Прудников. Таким образом, в последние пятнадцать минут хозяева играли с тремя форвардами. Димитар Димитров, в свою очередь, оставил впереди одного Сергея Волкова, который должен был со свежими силами терроризировать защиту хозяев поля, а что касается Мартина Кушева, то герой встречи уступил место Сикимичу, часто оттягивавшемуся назад. Ход тренерского штаба пермского клуба себя не оправдал, так как с уходом ветерана Кушова атакующий футбол сошёл на нет, что позволило хозяевам бесстрашно идти вперёд. На исходе восемьдесят четвёртой минуты хозяева заработали штрафной удар. Гришин сбил недалеко от своей штрафной площади Илиева. Георгиев с правого края переадресовал мяч Панку, который в одно касание и без обработки поразил ближний угол ворот Нарубина. Ничейный результат не устроил две стороны: "Терек" на правах статуса "домашней команды" обязан набирать в каждой игре при своих трибунах по три очка, а пермякам должно быть обидно, что ведя в счёте 2:1, они не смогли удержать преимущество на последние пять минут. После восьмого тура "Терек" и "Амкар" останутся в нижней части турнирной таблицы.

Евро-футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур

"Терек" (Грозный) - "Амкар" (Пермь) - 2:2
(1:2)
Голы: Панку, 2 - пенальти, 84 - Кушев, 27, 45
Предупреждения: Клебер, 15, Панку, 60, Омельянчук, 87 – Калашников, 17, Жеан Карлос, 54, Черенчиков, 88
10 мая. 14:00. Грозный. Стадион "имени Султана Белимханова"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Терек": Дикань, Забавник, Клебер (Бендзь, 46), Илиев, Омельянчук, Георгиев, Петре (Прудников, 75), Власов, Д.А. Смирнов (Ги Эссаме, 46), Панку, Шевченко
"Амкар": Нарубин, Сираков, Калашников, Белоруков, Черенчиков, Пеев, Новакович, Дринчич, Гришин, Жеан Карлос (Волков, 70), Кушев (Сикимич, 77)
Судья: Станислав Сухина (Малаховка)


Просмотров: 419 | Добавил: Санек777 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Европейский футбол новости