Главная » 2009 » Май » 10 » "Крылья" с "Зенитом" не совладали
"Крылья" с "Зенитом" не совладали
21:40:54

Один из интереснейших матчей восьмого тура, в котором "Зенит" принимал на своём поле самарские "Крылья Советов". Питерцы за семь встреч смогли набрать двенадцать баллов и находились на шестом месте. Самарцы же, имея в своей копилке на один балл больше, шли на четвёртом месте. В прошлом туре футболисты из Санкт-Петербурга потерпели поражение от ростовчан на выезде, подопечные Леонида Слуцкого также ничего практически не смогли противопоставить московским армейцам, проиграв со счётом 1:3. "Зенит" и "Крылья Советов" за историю России провели двадцать восемь матчей, в одиннадцати сильнее были питерцы, и столько же раз победу праздновали самарцы.

Матч начался в среднем темпе. Первый удар по воротам, который провели гости никакой угрозы воротам соперника не нёс. Коллер поборолся на втором этаже и скинул мяч на Калачёва, который нанёс удар, но мяч угодил точно в защитника питерской команды. Не прошло и нескольких минут, как вновь у ворот хозяев поля могло стать жарко. Коллер почти сумел продавить Губочана, но игрок "Зенита" не растерялся и сделал пас назад на своего голкипера. Самарцы попытались прибрать инициативу к своим рукам, что у них и получалось, однако до действительно опасных моментов дело не доходило. Питерцы же получив мяч вяло его катали в центре поля, пытаясь найти дальней навесной передачей Павла Погребняка.

На двадцать второй минуте гости заработали стандарт на левом фланге. После заброса на дальнюю штангу борьбу выиграл Коллер и пробил по воротам головой, метя под перекладину, но отправил мяч Ян намного выше цели. Время неумолимо убегало, а на табло продолжали гореть гордые нули, на стадионе становилось всё тише, потому что поклонники "Зенита" не ожидали от своих любимцев такой вялой игры. Питерцы за тридцать минут даже толком закрепиться на половине поля соперника так и не смогли, про удары по воротам и опасные моменты речь вообще не шла. А вот подопечные Леонида Слуцкого на тридцать первой минуте имели отличную возможность открыть счёт в матче. Коллер принял пас из глубины, поборолся с защитником и пробил с мыска в дальний угол. Мяч прокатился в сантиметрах от дальней штанги.

Зырянов попытался разбудить одноклубников и совершил внушительный рейд к воротам Лобоса, Константин сумел переиграть трёх защитников, пробросил себе мяч на ход, но вот догнать игрок уже не успел. После такого сольного прохода питерцы слегка прибавили в активности, трибуны это тут же почувствовали и погнали свою команду "вперёд!". Первый действительно опасный момент хозяева поля создали ближе к самой концовке первого тайма. Тимощук пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, Погребняк попытался переправить сферу в уголок, но отправил мяч за лицевую линию. На перерыв все действующие лица отправились при счёте 0:0.

Во втором тайме хозяева поля стали действовать пооживлённее. Спустя десять минут после возобновления встречи Денисов хорошо продрался по левому флангу и сделал разрезающую передачу на Данни, который не стал жадничать и катнул мяч дальше на Зырянова, который находился в более выгодном положении. Константин без труда переправил мяч в дальний угол. Лобос попытался угадать направление полёта, но в итоге завалился в бок раньше времени. После забитого гола скорости в матче заметно подросли. Теперь уже подопечные Дика Адвокаата не собирались терять очки, а гости пытались успеть спастись.

На шестьдесят восьмой минуте счёт в матче стал 2:0. Данни получил мяч на правом фланге, добежал до лицевой линии и выполнил передачу на линию вратарской, откуда Погребняку нужно было только подставить ногу, что Павел и сделал, переправив сферу в сетку ворот. Лобос вновь сделал что-то непонятное на линии ворот, в итоге голкипер зачем-то рванул на Данни, а не на перехват передачи. На достигнутом питерцы останавливаться не стали и продолжили обрушивать атаку за атакой. В одной из очередных выпадов Погребняк выскочил на рандеву с голкипером и уже собирался пробить по воротам с острого угла, однако боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав положение "вне игры". В ответной атаке Коллер мог восстановить интригу, но Ян умудрился с двух метров попасть точно в защитника "Зенита".

Самарцы под занавес матча смогли отодвинуть игру от своих ворот, но до конца встречи оставалось всё меньше и меньше, надежды гостей на спасение также таяли с каждой минутой. В ответной атаке Данни мог наказать соперника за невнимательность в обороне, футболист получил передачу из глубины поля, выскочил один на один с голкипером, пробил с линии штрафной площади, но попасть в створ игрок "Зенита" не сумел. Сфера проскакала совсем рядом с правой штангой. Финальный свисток Алексея Николаева зафиксировал уверенную победу хозяев поля со счётом 2:0.