Главная » 2009 » Май » 16 » Нальчане в Ростове довольствовались ничьей
Нальчане в Ростове довольствовались ничьей
19:28:44


Набравший обороты и поднявшийся уже на седьмое место "Ростов" в очередном матче девятого тура принимал на своём поле продолжающий мыкаться в подвале турнирной таблицы "Спартак-Нальчик". Беспроигрышная серия команды Олега Долматова накануне тура действительно впечатляла: нулевые ничьи с "Крыльями Советов" и "Кубанью" обрамляют две во многом сенсационные победы над ЦСКА и "Зенитом". Естественно, что играть на пределе физических и эмоциональных возможностей в каждом матче невозможно, потому вялое дерби с "Кубанью" логично рассматривать как небольшую паузу, взятую ростовчанами во имя дальнейших успехов. Несомненно, что к домашнему матчу со "Спартаком-Нальчиком" "Ростов" подходил в качестве фаворита, а сами футболисты ростовской команды наверняка рассчитывали в этом поединке на три очка.

Команде Юрия Красножана, обычно уверенно начинающей турнир, в нынешнем сезоне похвастать пока нечем. Четырнадцатое место, унылая игра в атаке, не всегда надежные действия в обороне и лишь одна победа - куражная, над развалившимся по ходу матча "Амкаром" (4:1) - вот с чем подходили нальчане к матчу девятого тура. А ещё нельзя было не отметить просто катастрофические показатели при игре команды на выезде: во всех четырёх состоявшихся ранее гостевых поединках этого сезона нальчане проиграли с общим счётом 0:5.

Матч начался в очень размеренном темпе, однако вряд ли палящее ростовское солнце - единственная тому причина. Соперники присматривались друг к другу, прощупывая слабые места в обороне противника. На первых минутах было очень много дальних забросов, хватало и технического брака, мяч не держался ни у одной из команд. Небольшим территориальным преимуществом завладели гости, однако абсолютно никакой выгоды из этого перевеса гости извлечь не сумели.

На 9-ой минуте Ятченко со стандарта отправил мяч на дальнюю штангу, где Джудович выпрыгнул выше всех, но акцентировано пробить по воротам не сумел. Спустя пять минут Кисенков исполнял штрафной, но "стенку" перебросить не сумел, через минуту Ятченко доставил мяч от углового флажка на Леандро, но тот пробил головой куда-то в сторону углового флажка. Ростовчане никак не могли наладить комбинационную игру в середине поля: Машуков, Берхамов и Гетериев очень четко справлялись с разрушением всех атак соперника, несколько неопасных дальних ударов - вот все, чем отметились подопечные Олега Долматова к середине первого тайма.

А затем ростовчане, действовавшие, да, активнее соперника, но вряд ли всерьез наигравшие на гол, вышли вперёд, причём подсобил им в этом голкипер "Ростова" Герус. Удар Леандро на 22-ой минуте с правого угла штрафной низом не таил в себе какой-то опасности, однако голкипер хозяев пропустил мяч между рук, а "круглый" спокойно закатился в ворота.

После пропущенного гола ростовчане активизировались и смогли перевести игру на половину поля соперника, да и сами нальчане, надо полагать, были не прочь сыграть "по счёту" вторым номером. Игра у подопечных Долматова, впрочем, не очень-то клеилась. На 27-ой минуте Лебеденко ворвался в штрафную и попытался выпросить пенальти, однако заработал лишь "горчичник", спустя три минуты Астафьев замыкал дальнюю штангу после навеса с левого края, однако удар у хавбека "Ростова" не получился. На 37-ой минуте Акимов остро простреливал от бровки, однако завершить усилия партнёра на противоположной стороне штрафной оказалось некому. Ростовчане во второй половине тайма перехватили инициативу и побольше соперника владели мячом, однако контратаки нальчан выглядели даже поострее позиционных потугов хозяев. На 33-ей минуте Леандро оказался "наконечником копья" в ходе быстрого выпада, однако пробил головой с десяти метров выше цели, спустя пят минут Калимуллин здорово убрал мяч под себя в штрафной и пробил в метре над перекладиной с одиннадцатиметровой отметки, ещё через пару минут Герусу вновь пришлось вступить в игру после очередного удара единственного форварда нальчан с близкого расстояния. Первый тайм однозначно остался за "Спартаком-Нальчиком", так что Долматову в перерыве предстояло провести со своими ребятами серьёзную воспитательную беседу. У ростовчан не клеилась ни комбинационная игра, ни прессинг, центр поля также остался за соперником. Да и в настрое на матч нальчане превосходили оппонентов, как будто все эмоции ростовчане оставили в играх с ЦСКА и "Зенитом".

Вторую половину встречи хозяева начали очень активно, однако до удара по воротам дело упорно не доходило. Мяч летал над штрафной Хомича, однако ни Акимов, ни Осинов, ни Хонг, ни Лебеденко зачастую не могли добраться до мяча в нужный момент. Однако изредка это сделать все же получалось. На 49-ой минуте Акимов после подачи стандарта кивнул головой с семи метров в дальний угол, однако мяч пролетел рядом со штангой. Следующий неплохой момент для взятия ворот ростовчане имели на 60-ой минуте, когда Лебеденко выскочил на ударную позицию, однако пробил слишком бесхитростно - так, что Хомичу не составило особого труда справиться с этим ударом. Запала ростовчан после перерыва хватило лишь на первые десять минут - затем нальчане вновь удалось выровнять игру и не периодически угрожать воротам соперника.

Леандро отметился двумя ударами по воротам - со стандарта и в ходе быстрой атаки - на 57-ой и 60-ой минутах, но "круглый" в обоих случаях полетел выше цели. На 68-ой минуте Ятченко зарядил мяч на трибуны... Болельщики, к слову, к тому времени уже начали посвистывать, будучи недовольными игрой своих любимцев. Просто удивительно, как же может команда проводить такие разные в эмоциональном отношении матчи, как против "Зенита" и "Спартака-Нальчика". Очевидно, что с настроем на этот поединок у ростовчан были совершенно определённые проблемы.

Хомич действительно выручил своих партнёров на 70-ой минуте, когда Лебеденко оказался первым на подборе после подачи мяча от углового флажка и выстрелил под перекладину, однако голкипер нальчан успел среагировать на этот удар. Спустя семь минут Берхамов выстрелил со стандарта с двадцати пяти метров выше трибун. У ростовчан никак не получилось навалиться на ворота Хомича, да и взвинтить темп у хозяев не получалось. На 75-ой минуте Олег Долматов пошёл ва-банк, выпустив вместо крайнего защитника Черкеса форварда Ахметовича. Однако даже навала - и того организовать у "Ростова" не получилось. Однако спасти очко хозяевам все же удалось - после ошибки кого-то из соперников Петрович ворвался в штрафную и сходу послал мяч в дальний угол ворот.

Нальчане не смогли удержать победу, хотя даже ничья является для них неплохим достижением. До поединка в Ростове подопечные Красножана не то, что очков набрать - даже забить на выезде не могли. Хозяевам же, конечно, ещё только предстоит сделать выводы из, в общем-то, собственной невнятной игры. "Ростов" сыграл очень и очень неважно, аналогичным образом южане сыграли, пожалуй, в Москве с "Динамо". Впрочем, может быть, для должного настроя на матч "Ростову" требуется серьёзный соперник? В следующем туре он будет как раз из таких - подопечные Долматова отправляются в гости к "Москве". Что касается нальчан, то они сыграют дома с "Крыльями Советов".

Евро-футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Спартак" (Нальчик) - 1:1
(0:1)
Голы: Петрович, 90 - Леандро, 24
Предупреждения: Кульчий, 13, Лебеденко, 27, Ленгиел, 76, Хонг Енг Чо, 90 - Машуков, 32, Ятченко, 41, Гетериев, 80, Амисулашвили, 84
16 мая. 16:30. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Ростов": Герус, Черкес (Ахметович, 75), Ленгиел, Рожков, Анджелкович, Астафьев (Петрович, 63), Кульчий (Гацкан, 61), Лебеденко, Акимов, Осинов, Хонг Енг Чо
"Спартак": Хомич, Ятченко, Амисулашвили, Джудович, Кисенков, Леандро, Машуков (Феррейра, 77), Гетериев, Берхамов (Концедалов, 82), Бикмаев (Концевой, 59), Калимуллин
Судья: Эдуард Малый (Волгоград)


Просмотров: 354 | Добавил: Санек777 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Европейский футбол новости