Главная » 2009 » Май » 24 » "Крылья" оставили нальчан без очков
"Крылья" оставили нальчан без очков
19:30:24

В одном из матчей десятого тура календарь свёл нальчикский "Спартак" и "Крылья Советов". Команды до этого тура расположились по разные части турнирной таблицы. Хозяева поля находились на четырнадцатом месте, а вот самарцы - на пятом. В прошлом туре нальчане сыграли вничью с футболистами "Ростова", а подопечные Леонида Слуцкого с большим трудом набрали три очка в поединке против "Кубани". Между собой соперники успели провести всего шесть матчей. В двух встречах победу праздновали футболисты "Спартака", и всего один раз сильнее оказались самарцы.

Команды начали встречу в неторопливом темпе, футболисты "Крыльев Советов" сразу попытались обозначить своё намерение на победу в этом матче и стали придвигать игру к воротам соперника. Первый плотный удар по воротам выполнил Иванов, который подкараулил отскок мяча после единоборства в исполнении Савина и Амисулашвили. Время шло, а игра в основном проходила без ворот, с небольшим территориальным преимуществом гостей. Болельщики, которые пришли на стадион, также особо не участвовали в построении футбольной атмосферы, практически молча наблюдая за происходящим.

Первый неплохой момент в матче смогли придумать спартаковцы ближе к середине первого тайма. После навесной передачи с левого фланга со штрафного Пароди поборолся в районе одиннадцатиметровой отметки и пробил по воротам, однако сразу и Аджинджал и Коллер заблокировали выстрел по воротам. После этого момента игра вновь откатилась от ворот и приблизилась к центральному кругу. Количество брака в передачах могло повергнуть, наверно, просто в ужас. Ни одной нормальной точной передачи вперёд в исполнении ни той, ни другой команды увидеть нельзя было, большинство пасов шло поперёк или же просто за боковую линию.

На двадцать восьмой минуте футболисты "Крыльев Советов" провели первую действительно разумную атаку. После навесной передачи со штрафного борьбу в семи метрах от ворот выиграл Таранов и срезал сферу в ближний угол. Хомич в этом эпизоде сыграл выше всех похвал и сумел в кошачьем прыжке отбить мяч на угловой. Не прошло и не скольких минут, как вновь разгорелся пожар в штрафной хозяев поля. Вновь после навесной передачи с левого фланга от углового флажка Таранов выиграл воздух на дальней штанге и сбросил мяч на линию вратарской, одноклубник такого подарка не ожидал, но от него сфера полетела в створ ворот. Хомичу вновь пришлось вытягиваться в струнку, чтобы спасти команду.

За считанные минуты до конца первого тайма самарцы всё-таки смогли добиться своего. После розыгрыша очередного стандарта, углового, Ярошик выпрыгнул выше всех на голову в штрафной площади и пробил точно в правый нижний угол ворот. На этот раз Хомич уже ничем помочь своей команде не мог, такие мячи никто бы взять не сумел. Через пару минут прозвучал свисток главного арбитра встречи, который зафиксировал конец первой половины матча. Болельщики "Спартака" провожали футболистов под оглушительный свист.

Вторую половину встречи футболисты нальчикского клуба начали куда живее первого тайма. За первые пять минут подопечные Юрия Красножана успели провести столько ударов по воротам, сколько не было нанесено за весь первый тайм. Первый опасный момент хозяева поля создали на пятьдесят шестой минуте. После мягкого заброса с правого фланга Калимуллин положил корпус и с ходу пробил по воротам, но мяч угодил точно в перекладину, а в добавок ко всему ещё и боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". Не прошло и минуты, как вновь разгорелся пожар в штрафной гостей. На этот раз уже Леандро со всего маха пробил в ближний угол ворот, Лобос с большим трудом сумел парировать выстрел.

Леониду Слуцкому это совсем не нравилось, и он стал громко подсказывать своим подопечным, как нужно действовать, чтобы разрядить обстановку, однако практически ничего не получалось у игроков "Крыльев Советов". На шестьдесят восьмой минуте гости смогли заработать довольно опасный стандарт в метре от штрафной площади. Иванов от души пробил по воротам со стандарта, однако мяч полетел значительно выше цели. Голкипер нальчикского клуба даже и прыгать не стал. В следующей же атаке Калачёв на всех парах прошёл по левому флангу и прострелил в штрафную, но никто из одноклубников дотянуться до мяча так и не сумел. Это был, наверно, последний опасный момент, который смогли создать играющие футболист. Матч так и завершился при счёте 0:1.