Главная » 2009 » Май » 26 » Весна – дело молодых (обзор первой трети чемпионата РФПЛ)
Весна – дело молодых (обзор первой трети чемпионата РФПЛ)
18:54:52

Артем Филипенок

После первой трети чемпионата принято подводить некоторые итоги чемпионата. Поговорить действительно есть о чем. Трое наставников клубов РФПЛ отправились восвояси, двое к этому готовятся, а еще один заказывает такси в агентство по продаже билетов.

Можно в принципе догадаться, кто именно представлен в анонсе данной статьи. Молодые наставники пытаются доказать, что печальный опыт Алейникова, Чернышова, Шалимова следует отправить в далекое прошлое..

Номером один я бы назвал Сергея Овчинникова. Бывший помощник Юрия Семина в "Локомотиве" стал первой весенней ласточкой в клуб наставник без лицензии. Предрекали "Боссу" провал, быструю отставку и всеобщий остракизм. Однако после крупного поражения от "Рубина" бывший вратарь "Локо" перетряхнул состав и с ходу обыграл "Спартак" Лаудрупа. Затем последовало поражение от "Сатурна", но дальше "Кубань" заставила о себе говорить. Сначала в отставку был отправлен главный тренер "Локо" Рашид Рахимов, а в минувшем туре от "Кубани" пострадал и Зико. Самое забавное при этом, что середнячок по пропущенным мячам из Краснодара в трех матчах с московскими клубами не пропустил ни одного мяча.

Еще забавней тот факт, что кроме московских фаворитов "Кубань" больше никого не обыграла. Что это значит? По всей видимости Сергей Овчинников воспринял уроки Юрия Семина и научился настраивать команду на матчи с принципиальными соперниками (пример тому - игра с соперником по южному дерби "Ростову"), но не умеет готовить подопечных к матчам с похожими командами. Впрочем, это - вполне нормальная болезнь молодых эмоциональных тренеров.

Андрей Кобелев должен был вроде бы всеми профессиональными болезнями переболеть еще в прошлом году, но наступает на те же грабли. Две победы над "Спартаком" (одна из них в Кубке), успех в первом туре против "Москвы", три очка в игре против "Зенита"... Однако в играх против средних командах "бело-голубые" чувствуют себя неуютно. Куда-то теряется прекрасно играющий против лидеров Дмитрий Хохлов, не так интересны братья Комбаровы, грубо ошибается Владимир Габулов. И тут возникает проблема. Очевидно, что молодому Кобелеву придется ломать нынешний состав ради Лиги чемпионов, выпрашивая у руководства и спонсоров (банка ВТБ) сильных игроков. Пока мы видели Кобелева - мастера работы с российскими футболистами. Сможет ли он работать с мастерами из-за рубежа? Ведь Генков у него не заиграл, Ропотан пока не показал и доли своего потенциала, а Уилкшир и Ковальчика потерялись в легионерской массе.

У Валерия Карпина из "Спартака" пока получается неплохо. Но это только пока. С "Москвой" и "Зенитом" очки потерял его предшественник Михаэль Лаудруп, важную игру с "Динамо" молодой специалист проиграл, а поединки против "Локомотива" и ЦСКА ему только предстоят. На лицевом счету экс-игрока сборной России хорошая победа в Казани, уверенные победы над середняками и непонятная ничья в Томске.

Смог бы добиться аналогичного результата Михаэль Лаудруп? Уверен, что нет. Датчанин хорошо подготовил команду физически и неплохо придумывал тактику на первый тайм, однако дальше дело не клеилось. Карпин (очевидно вместе с опытными Родионовым и Романцевым) старается разбирать соперников и находить их слабые стороны. Кстати, в этом небольшое преимущество спартаковского наставника над отдельными его конкурентами.

Последний в рейтинге молодых специалистов - Владимир Маминов. В отличии от первых четырех соперников очевидно, что он является именно временщиком. В "Локо" сразу подчеркнули, что будут искать нового тренера. Вполне возможно, что этим наставником станет Юрий Семин. Впрочем, вряд ли у прославленного специалиста все сразу получится. "Локо" - не киевское "Динамо", у которого было время на раскачку среди посредственных соперников в украинском первенстве (как известно, донецкому "Шахтеру" Семин проиграл два турнира из трех, включая Кубок УЕФА). Главная проблема "Локо" - не слабый состав, а его несбалансированность и отсутствие дисциплины. Если в "Спартаке" видна какая-то система (которую в принципе можно улучшать), то в "Локомотиве" такой системы нет. Дело даже не в том, что команда уже второй год "разбирается" по ходу матчей. Большой вопрос - постоянные желтые карточки, удаления и очевидные проблемы в коллективе (стабильность в обороне не может наступить в том числе из-за неопределенностей на последнем рубеже). Чтобы с этим разобраться, нужно полное доверие руководство. Будет ли оно у Семина? Сможет ли Юрий Павлович извлечь уроки из неудачного опыта управления нестабильным московским "Динамо"?

Из "стабильных" руководителей клубов хочется отметить в первую очередь Олега Долматова, а также Юрия Красножана. Оба делают все что могут и даже больше. Леонид Слуцкий и Курбан Бердыев сражаются за тройку лидеров, хотя от них в этом году ожидают большего.

Менять Константина Сарсанию из "Химок" бесполезно, потому что найти нового наставника для очевидного аутсайдера по финансовым показателям в условиях кризиса становится затруднительно. В "Сатурне" на подобный шаг пошли и теперь рассчитывают лишь на честность и профессионализм футболистов.

Наконец, "Терек" продолжает уповать на несправедливость, что с годами становится визитной карточкой команды из Чеченской республики.

Отдельный случай - наставник ЦСКА Зико. Лично мне до сих пор непонятно, на что рассчитывало руководство армейского клуба, приглашая этого тренера. Зико - неплохой тактик, но для армейского клуба нужен другой специалист. Мы же все помним, как сумел в прошлом сезоне разогнать "академиков с тросточками" Валерий Газзаев. Понадобилось лишь признать ущербность селекционной политики клуба и разогнать зазнавшихся легионеров. Где сейчас Риккардо Жезус и Дуду? Какие английские гранды претендуют на Жо, которому отдельные аналитики пели в нашей прессе нескончаемые диферамбы?

Зико не сможет встряхнуть вновь зазнавшийся ЦСКА. Он может привлечь их внимание, но сделать из армейского клуба стабильно хорошо играющую в Лиге чемпионов команду он не в силах. У Зико нет ни европейского опыта, ни российского. Хочется надеяться, что я ошибаюсь, потому что в Лиге чемпионов ЦСКА остается нашей главной надеждой. "Вольфсбург", "Алкмаар", "Стандард", "Рубин" - все это хорошо. Но без опыта играть в главном европейском турнире нельзя. Провалившиеся в Лиге "Зенит", "Вердер" и "Шахтер" - наглядные тому примеры.

Задуматься о новом месте работы стоило бы Валерию Непомнящему и Димитру Димитрову. Российский талантливый тренер давно не работал в российских реалиях, что и сказывается на его работе. Впрочем, в данном случае все зависит от амбиций руководства томичей.

В Перми с амбициями всегда было негусто, но внезапное попадание под руководством Миодрага Божовича в еврокубки заставило взглянуть на команду из Прикамья по другому. Возможно, что постоянное восхождение наверх завело руководство "Амкара" к медным трубам. А возможен и тот вариант, что свои "5 минут славы" пермяки пережили в прошлом году. Помните "Рубин", который в первом сезоне в РФПЛ занял призовое место, а на второй год откатился в середину? Ведь все очень похоже.

На чемоданах сидит Дик Адвокат. Голландцу откровенно надоел Санкт-Петербург, который он всегда рассматривал как место для зарабатывания больших денег. Получив по итогам прошлого года звание одного из лучших тренеров мира, Дик решил по быстрому сбежать поближе к дому. Нечто похожее мы наблюдали в конце европейского сезона в "Вольфсбурге", чей тренер Феликс Магат откровенно признался за несколько туров до конца Бундеслиги, что "Шальке" переманил его за много большие деньги. Но самолюбие Магата взыграло, и "волки" выиграли чемпионат Германии. Адвокат же добился всего, чего хотел и даже много большего. Нынешний "Зенит" никак не напоминает прошлогоднего самого себя начала года. Аршавина нет, нестабильный и своенравный Данни травмирован, Тимощук мечтает о Германии, Семшов с Хусти не до конца виисались, Малафеев постарел еще на год, Погребняк потерялся, Домингес ушел, Текке уйдет в недалеком будущем, Губочан с Файззулиным оказались не теми игроками, о которых мечтал голландец.

Нет, "Зенит" ни в коем случае нельзя вычеркивать из фаворитов. Просто приходится признать, что Дик Адвокат так и не создал в Петербурге базу для будущих успехов. Кубок УЕФА? Чемпионство? Мечты сбылись. Но ведь Адвокат - не Хиддинк. Он ничего никому больше и не обещал.

Лучшим тренером первой трети чемпионата я бы назвал наставника "Москвы" Миодрага Божовича. Интересный черногорский специалист действительно показывает высокий класс. Переехав из Перми в Москву, он не растерялся, а создал пусть и не очень яркую, но зато крепкую команду, способную без лишних эмоций двигаться к медалям. Если Божович учел свои ошибки в середине прошлого сезона, остановить его будет предельно сложно. Если же новые иностранные владельцы "Москвы" захотят заниматься командой, черногорская загадка станет неразрешимой на долгое время.


Просмотров: 405 | Добавил: Санек777 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Европейский футбол новости