Главная » 2009 » Май » 30 » "Динамо" увезло три очка из Томска
"Динамо" увезло три очка из Томска
10:25:21

В первом субботнем матче одиннадцатого тура московские динамовцы отправились в гости к томичам. Сибиряки за десять матчей смогли набрать двенадцать очков и оказались на двенадцатой строчке. Москвичи же шли на шестом месте, но при этом в случае победы могли сразу приблизиться к лидирующей группе. В прошлом туре футболисты "Томи" встречались с раменским "Сатурном", и тогда был зафиксирован счёт 0:0. Подопечные же Андрея Кобелева показали интересную игру против "Зенита" и смогли набрать три очка. Между собой сегодняшние соперники встречались восемь раз. В трёх победу праздновали томичи, и ровно в стольких же сильнее оказывались "бело-голубые".

Сибиряки с первых минут включили прессинг и перевели игру на половину поля динамовцев, которые пять минут никак не могли зацепиться за мяч на половине "Томи". Постепенно скорости стали подрастать, моменты стали возникать как у одних, так и у других ворот. Хозяева поля в основном пытались прорвать оборону соперника и нанести удар по воротам из вернейшей позиции, "бело-голубые" же в основном наносили дальний выстрелы, большинство из которых застревали в ногах защитников. На десятой минуте подопечные Андрея Кобелева заработали опаснейший стандарт в метре от штрафной площади. Кержаков пробил по воротам со стандарта, мяч угодил в грудь Янотовскому и изменил траекторию полёта. Парейко оказался не готов к такому развитию событий и не сумел дотянуться до сферы, которая легла точно в левый нижний уголок.

После первого забитого гола динамовцы продолжили искать счастье в атаке. Спустя всего три минуты после первого забитого мяча диктору вновь объявлять фамилию динамовца, который удвоил преимущество своей команды. Кирилл Комабров промчался по правому флангу на всех парах, ушёл от подката соперника, сместился чуть в центр и сильно прострелил в район вратарской, куда прибежал брат, Дмитрий, и в одно касание срезал мяч в сетку ворот соперника. Томичи после второго гола слегка подсели к своим владениям и попытались успокоиться, катая мяч вблизи центрального круга, однако подопечным Андрея Кобелева и двух быстрых мячей было мало, так что они пытались отобрать сферу и провести стремительную контратаку.

На двадцать восьмой минуте динамовцы провели очередную контратаку. Свежов подхватил мяч в центре поля, на всех парах помчался к воротам соперника, обыгрывая по пути одного защитника за другом, влетел в штрафную и сильно пробил по воротам, однако сфера полетела значительно выше цели. В ответной атаке Корниленко попытался заработать пенальти для своей команды, но арбитр показал, что всё было в рамках правил, и что нужно подниматься футболисту томской команды. Не прошло и минуты, как затрясся каркас ворот хозяев поля. Кержаков получил мяч на левом фланге, сместился в центр и с линии штрафной площади пробил по воротам. Выстрел получился на загляденье, но сфера попала точно в перекладину.

Под самый занавес первого тайма скорости в поединке возросли до предела, однако удача была не на стороне футболистов сибирской команды. Практически все их удары шли либо выше цели, либо параллельно каркасу. Примерно за пять минут до конца первой сорокапятиминутки томичи чуть было не сломали каркас ворот Габулова. Хозяева поля заработали штрафной, последовал прицельный выстрел по воротам, но сфера попала точно в горизонтальный брус. Динамовцы ответили тут же. Хохлов запустил Дмитрия Комбарова по левому флангу, тот в свою очередь сильно прострелил в штрафную, где первым на мяче оказался Кержаков, который первым же касанием вколотил мяч под перекладину. Больше голов зафиксировано не было, на короткий перерыв футболисты отправились при счёте 0:3.

Вторая половина встречи началась с атак хозяев поля, которые не собирались так крупно уступать дома, однако как ни старались сибиряки, но нанести прицельного удара им по воротам защитники "Динамо" не позволяли. Болельщики томичей также притихли и молча смотрели футбол, а вот москвичи, которые приехали поддержать команду, внушали уверенность своим любимцам и гнали их вперёд. Первый опасный момент возник у ворот хозяев поля на пятьдесят восьмой минуте. Дмитрий Комбаров сделал передачу на правый фланг из центра, одноклубник мяч подхватил, пробежался на хорошей скорости пару метров и потом прострелил в штрафную, где сразу два футболиста "Динамо" готовы были замкнуть прострел, но Парейко снял сферу с головы соперника.

В следующей же атаке возник вновь пожар в штрафной сибиряков. Кержаков накрутил опекуна на левом фланге и вместо того, чтобы выполнить подачу зарядил по воротам. Удар получился плотным, в ближний угол, голкипер "Томи" сумел забрать мяч в перчатки только со второй попытки. В ответной атаке Харитонов пробил по воротам с приличной дистанции, Габулов с большим трудом сумел спасти команду, но на этом атака не закончилась. После заброса в район одиннадцатиметровой отметки Корниленко пробил по воротам головой, на этот раз мяч полетел впритирку со штангой, так что у Габулова не было ни малейшего шанса, чтобы отбить удар.

Томичи почувствовали уверенность в своих силах и побежали вперёд, нагнетая обстановку у ворот "Динамо". На семьдесят третьей минуте главный арбитр встречи назначил одиннадцатиметровый удар в сторону ворот "бело-голубых". Корниленко получил по ногам от Фернандеса в чужой штрафной площади, рефери был рядом и указал на точку. Сам пострадавший пробил сильно и главное точно в левый нижний уголок. Габулов хоть и угадал направление полёта мяча, однако дотянуться так и не сумел. Не прошло и двух минут, как уже Катынсус мог отличиться. Футболист поймал мяч на подъеме вне штрафной площади и с ходу пробил по воротам, мяч полетел с сумасшедшей скоростью, но прошёл чуть выше цели.

После этих провалов Андрей Кобелев потребовал от своих подопечных более внимательной игры в обороне. Динамовцы подхватили идею наставника и стали сбивать темп, взятый соперником, при этом почти все действия совершая с оглядкой на свои ворота. Встреча плавно подошла к своему концу. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал заслуженную победу "бело-голубых" со счётом 3:2, которая стала первой победой динамовцев на этом стадионе.